буквально

  • 101Мезуза —    Буквально слово мезуза означает дверной косяк . А по сути это маленький свиток пергамента, на котором начертаны два молитвенных текста из Пятикнижия.    М. помещают в небольшой футляр, который прибивают в верхней части правого (при входе)… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 102Ташлих —    Буквально: брось .    Молитва, которую произносят в первый день Рош hа Шана* после молитвы Минха*, до захода солнца, на берегу реки или у водного источника. В Иерусалиме произносят молитву Т. у источника Гашилоах и около колодцев, в которых… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 103Тора —    Буквально: учение. Очень часто так называется Пятикнижие Моисеево. В широком смысле слово Тора включает все комментарии, заповеди, все разъяснения, данные талмудическими мудрецами. В отличие от Пятикнижия, которое также называется Письменной… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 104ОХЛОКРАТИЯ — буквально власть толпы . Греческий философ Полибий (II в. до н.э.) рисует О. как выродившуюся демократию, царство толпы, где господствует насилие и беззаконие. Неизбежным следствием такого правления и отстранения лучших от власти является… …

    Большой экономический словарь

  • 105ккадер идрис — Буквально трон Идриса , горная цепь в Гвинедд. По старинной легенде, тот, кто отважится в одиночестве провести ночь на этом троне , наутро либо обретет дар вдохновения, либо сойдет с ума …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 106ААНИИ —    Буквально перевернутая аббревиатура названия Научно исследовательского института Арктики и Антарктики. Он располагался в Шереметевском дворце на Фонтанке, в одном из флигелей которого в 1920 х гг. жила Анна Андреевна Ахматова (1889 1966).… …

    Словарь Петербуржца

  • 107БУЯНЫ —    Буквально речная пристань, место для складирования и хранения товаров. В Петербурге ради пожарной безопасности такие места отводились на островках. Так, например, были: Сальный буян, Сельдяной буян, Тучков буян и т. д. Но, по легенде, такие… …

    Словарь Петербуржца

  • 108ГУРЬЕВСКАЯ КАША —    Буквально манная каша, изготовленная по особому рецепту, приписываемому министру финансов в правительстве Александра I графу Д. А Гурьеву. На уголовном жаргоне избиение. < По аналогии с березовой кашей (розгами) …

    Словарь Петербуржца

  • 109КУНСТКАМЕРА —    Буквально музей. В переносном смысле собрание редкостей, раритетов …

    Словарь Петербуржца

  • 110ХЕР ГОЛЛАНДСКИЙ —    Буквально: господин из Голландии (Herr aus Holland). Так в XVIII в. называли в Петербурге голландских моряков. Со временем название стало нарицательным и приобрело вульгарный смысл …

    Словарь Петербуржца