бог+не+обидел

  • 21Эмиль Кроткий — (1892 1963 гг.) поэт сатирик, юморист и афорист Актер становится собой только тогда, когда изображает другого. Балет это опера для глухих. Бог его обидел и поступил совершенно правильно. Больших чувств она избегала, как крупных купюр, которые не… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 22Куда с добром — Обл. Экспрес. Очень хорошо, прекрасно. Красивый дом получился. С террасой, с большой кухней и удобной передней. Наличники Константин сам вырезал куда с добром. А на конёк крыши посадил того краше деревянного петуха. Загляденье! (Т. Марьина.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 23способности — ▲ способность ↑ для (чего), деятельность человека способности совокупность свойств, которая служит условием успеха в определенной области (музыкальные #). способный. подавать надежды. далеко пойти (далеко пойдет). бог не обидел чем. не обижен… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 24Прощеное воскресенье - последний день перед Великим постом — В этот день все православные просят друг у друга прощения чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни с чистым сердцем встретить Пасху день Воскресения Христова. Церковь призывает просить прощения не формально, а… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 25Прощеное воскресенье — – последний день перед Великим постом. В этот день все православные просят друг у друга прощения чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни с чистым сердцем встретить Пасху день Воскресения Христова. В храмах …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 26Луций Анней Сенека младший — (ок. 4 гг. до н.э. ок. 65 гг. н.э.) сын Сенеки Старшего, писатель, философ стоик, воспитатель и советник Нерона Смысл благодеяний прост: их только дарят; если что возвращается, то уже прибыль, не возвращается нет убытка. Благодеяние оказано для… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 27ЕВАНГЕЛИЕ. ЧАСТЬ I — [греч. εὐαγγέλιον], весть о наступлении Царства Божия и спасении человеческого рода от греха и смерти, возвещенная Иисусом Христом и апостолами, ставшая основным содержанием проповеди христ. Церкви; книга, излагающая эту весть в форме… …

    Православная энциклопедия

  • 28Платон — Проблема Платона Жизнь и сочинения Платона     Платон родился в Афинах в 428 427 гг. до н.э. Его настоящее имя Аристокл, Платон псевдоним, которому он обязан своим мощным телом; по другим сведениям, он получил его, благодаря размашистому стилю и… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 29СВЕТ — муж. состоянье, противное тьме, темноте, мраку, потемкам, что дает способ видеть; иные свет принимают за сотрясение малейших частиц вещества, другие за особое, тончайшее вещество, разливаемое всюду солнцем и огнем. Свет прямой, самосвет, от… …

    Толковый словарь Даля

  • 30ГНЕВ — [греч. ορϒὴ, θυμός, лат. furor], 1. Г. Божий; 2. Страстная раздражительность, один из основных человеческих пороков. В НЗ и у св. отцов чаще встречается слово ορϒὴ (напр., сущ.: Мк 3. 5; Иак 1. 19; Кол 3. 8; 1 Тим 2. 8; Еф 4. 31; прил. ὀρϒίλον:… …

    Православная энциклопедия