благодарение+богу

  • 71Бунин Леонтий — Бунин (Леонтий, его монограмма Л. Б.) один из первых русских граверов на меди в конце XVII в., в Москве, знаменьщик Серебряной палаты. С 21 января 1699 г. Бунину поручено было печатание клейм на гербовой бумаге, для какового дела куплен у него,… …

    Биографический словарь

  • 72Бунин, Леонтий — один из первых московских граверов на меди при Петре I, знаменщик серебряной палаты (при оружейной палате). У Бунина был свой собственный печатный железный стан с железными точеными валами. На этом станке были напечатаны первые русские гравюры… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Леонтий, преподобный Стромынский — преподобный (неканонизованный) Стромынский, ученик преподобного Сергия Радонежского, который поставил его первым игуменом Стромынского или Дубенского во имя Успения Божией Матери монастыря, находившегося в 50 ти верстах на северо восток от Москвы …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Меншиков, светлейший князь Александр Данилович — фаворит Петра I и Екатерины I, открывающий собой ряд русских временщиков XVIII столетия. Год его рождения в точности не известен: по одним известиям (Берхгольц), он родился в 1673 г., по другим (Голиков) в 1670 г. Не вполне выяснено и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Бунин Леонтий — (его монограмма Л. Б.) один из первых русских граверов на меди в конце XVII в., в Москве, знаменщик Серебряной палаты. С 21 января 1699 г. Б. поручено было печатание клейм на гербовой бумаге, для какового дела куплен у него, Б., железный стан за… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных

  • 77Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 78ГОНДУРАС. ИСТОРИЯ — Завоевание и колониальная эпоха. Название Гондурас означает по испански глубины и было дано испанскими мореплавателями; как отмечено в судовом журнале Колумба, его суда никак не могли встать на якорь у берега из за больших глубин. На протяжении… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79ИЛЛЮМИНИРОВАННЫЕ РУКОПИСИ — (лат. illuminare, освещать ), манускрипты, высвеченные с помощью цветных украшений, замысловатых инициалов или миниатюр. Одно из ранних упоминаний этого ремесла встречается у Данте: Искусство, которое в Париже называется иллюминированием… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80Письмо — I. ПИСЬМА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПАЛЕСТИНЫ Уже во времена Авраама люди писали П. В ходе раскопок города Мари был найден целый архив, состоящий прим. из 20 тыс. П. Эти П., написанные на глиняных табличках (ок. 1700 г. до Р.Х.), позволяют восстановить… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза