бессмысленно

  • 101Шаховской, князь Семен Иванович — (по прозванию Харя) духовный писатель первой половины XVII столетия, замечательный по обилию и разнообразию своих сочинений. Профессор Платонов, подробно и тщательно изучивший сочинения кн. Шаховского, говорит, что он отличался большой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Шулунов, Алексей Николаевич — Директор Центрального научно исследовательского радиотехнического института с 1991 г., вице президент Лиги содействия оборонным предприятиям с 1997 г.; родился 9 декабря 1937 г.; окончил Ивановский текстильный институт по специальности… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Тынянов, Юрий Николаевич — [1894 ] советский писатель, литературовед, переводчик. Род. в г. Режице, Витебской губ., в семье врача. В 1904 1912 учился в псковской гимназии, в 1918 окончил историко филологический ф т Петербургского ун та. С 1921 по 1930 читал лекции по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Алкогольные психозы —         группа психических заболеваний, возникающих на почве хронического Алкоголизма. Различают острые и хронические А. п. Из острых А. п. наиболее часто встречается белая горячка. Длительность течения обычно 3 7 дней; проведение лечебных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Амок —         психическое заболевание, наблюдающееся у жителей Малайских островов. Выражается в приступообразном нарушении сознания, возникающем внезапно или после краткого периода расстройства настроения. Больной пускается бежать, бессмысленно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Бесконечность в математике — Бесконечность в математике. «Математическое бесконечное заимствовано из действительности, хотя и бессознательным образом, и поэтому оно может быть объяснено только из действительности, а не из самого себя, не из математической абстракции»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Вероятность —         математическая, числовая характеристика степени возможности появления какого либо определённого события в тех или иных определённых, могущих повторяться неограниченное число раз условиях. Как категория научного познания понятие «В.»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Логика — (греч. logike̅́)         наука о приемлемых способах рассуждения. Слово «Л.» в его современном употреблении многозначно, хотя и не столь богато смысловыми оттенками, как древнегреч. lógos, от которого оно происходит. В духе традиции с понятием Л …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Математическая статистика —         раздел математики, посвященный математическим методам систематизации, обработки и использования статистических данных для научных и практических выводов. При этом статистическими данными называются сведения о числе объектов в какой либо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Обменное взаимодействие —         специфическое взаимное влияние одинаковых, тождественных, частиц, эффективно проявляющееся как результат некоторого особого взаимодействия. О. в. чисто квантовомеханический эффект, не имеющий аналога в классической физике (см. Квантовая… …

    Большая советская энциклопедия