беспременно

  • 21хоть умри — обязательно, непременно, хоть тресни, беспременно, как пить дать, жив не буду, кровь из зубов, кровь из носу, хоть лопни, во что бы то ни стало, чего бы то ни стоило, что бы там ни было, зуб даю, всенепременно, наверняка, железно Словарь русских… …

    Словарь синонимов

  • 22чего бы то ни стоило — кровь из носу, железно, наверняка, мамой клянусь, всенепременно, во что бы то ни стало, зуб даю, я не я буду, жив не буду, обязательно, хоть тресни, как пить дать, беспременно, не я буду, кровь из зубов, хоть умри, хоть лопни, непременно Словарь… …

    Словарь синонимов

  • 23что бы там ни было — жив не буду, при любых обстоятельствах, обязательно, непременно, рано или поздно, кровь из зубов, кровь из носу, я не я буду, хоть тресни, хоть лопни, во что бы то ни стало, мамой клянусь, беспременно, не взирая ни на что, зуб даю, наверняка,… …

    Словарь синонимов

  • 24я не я буду — не я буду, кровь из зубов, обязательно, непременно, чего бы то ни стоило, мамой клянусь, беспременно, кровь из носу, во что бы то ни стало, железно, наверняка, всенепременно, зуб даю, что бы там ни было, как пить дать, жив не буду Словарь русских …

    Словарь синонимов

  • 25обязательный — I. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ     ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ1, необходимый, непременный, разг. сниж. беспременный     ОБЯЗАТЕЛЬНО, непременно, устар. всенепременно, разг. наверняка, разг. сниж. беспременно, разг. сниж. железно     ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ2, необходимый, непреложный,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 26жа́лованный — ая, ое. 1. ист. Полученный в дар, не наследственный. Жалованная деревня. || устар. Подаренный, преподнесенный кем л. [Кузовкин:] Что покойный ваш тесть за даровой кусок хлеба да за старые жалованные сапоги вволю надо мною потешался так и вам того …

    Малый академический словарь

  • 27кваснуть — киснуть (кваснуть) (иноск.) засидеться в глуши, в бездействии ( киснуть, как квас ) Ср. Глупый киснет, а умный все промыслит . Ср. Этакая сладость киснуть дома!... Превосходно уж и то, что я заграничный паспорт добыл. Надо хоть этим… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 28киснуть(кваснуть) — (иноск.) засидеться в глуши, в бездействии ( киснуть, как квас ) Ср. Глупый киснет, а умный все промыслит . Ср. Этакая сладость киснуть дома!... Превосходно уж и то, что я заграничный паспорт добыл. Надо хоть этим воспользоваться. П. Боборыкин.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 29недосол на столе, а пересол на спине — (при недосоле солонка на столе, а за пересол бьют) Ср. Чего не дометишь, шкурой ответишь . Ср. Ежели кушанье оказывалось чересчур пересоленным, то его (повара) призывали и объявляли, что недосол на столе, а пересол на спине. Салтыков. Пошехонская …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 30подмаслить — (иноск.) дать взятку (намек на подмасливание колес в механизме, чтоб легче шли) Ср. Хорошо, должно быть, подмаслил городничего. Мельников. На горах. 4, 2. Ср. И другого чиновного люда в городе тоже ведь достаточно надо всех подмаслить, чтобы...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона