беспрекословно

  • 21Опричнина — Этим именем назывался, во первых, отряд телохранителей, наподобие турецких янычар, набранный Иоанном Грозным из бояр, детей боярских, дворян и др.; во вторых часть государства, с особым управлением, выделенная для содержания царского двора и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Мирабо Оноре Габриель Рикетти — I (граф Mirabeau, 1749 1791) сын Виктора М., один из самых знаменитых ораторов и политических деятелей Франции. Он родился с искривленной ногой и в 3 летнем возрасте чуть не умер от оспы, которая оставила глубокие следы на его лице; безобразие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23АГЕСИЛАЙ II — Царь лакедемонян (398 361 гг. до Р.Х.) из рода Эврипонтидов. Род. ок. 444 г. до Р.Х., ум. ок. 360 г. до Р.Х. Царь Архидам II, правивший лакедемонянами с большой славой, оставил после себя сына по имени Агис от своей первой жены Лампидо, женщины… …

    Все монархи мира

  • 24«МАСТЕР И МАРГАРИТА» —         Роман. При жизни Булгакова не был завершен и не публиковался. Впервые: Москва, 1966, № 11; 1967, № 1. Время начало работы над М. и М. Булгаков в разных рукописях датировал то 1928, то 1929 г. Скорее всего, к 1928 г. относится… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 25БЕСПРЕКОСЛОВНЫЙ — БЕСПРЕКОСЛОВНЫЙ, беспрекословная, беспрекословное; беспрекословен, беспрекословна, беспрекословно. Не допускающий отговорок, чуждый возражений, безотговорочный. Беспрекословное исполнение приказа. Беспрекословно (нареч.) подчиняться. Толковый… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 26ВЛАСТЬ — авторитет, обладающий возможностью подчинять своей воле, управлять или распоряжаться действиями др. людей. Христианство признает один источник власти Бога, свидетельствующего о Себе: «У Меня отмщение и воздаяние... Я и нет Бога, кроме Меня: Я… …

    Русская история

  • 27Секта — В данной статье или разделе имеется избыток цитат либо слишком длинные цитаты. Излишние и чрезмерно большие цитаты следует обобщить и переписать своими словами. Возможно, эти цитаты будут более уместны в Викицитатнике или в Викитеке …

    Википедия

  • 28Догмат — Догмат[1](греч. δόγμα  мнение, решение, постановление), в религии  утверждённое высшими инстанциями положение вероучения, объявляемое непреложной истиной, не подлежащей критике (сомнению). В переносном значении то же, что догма.… …

    Википедия

  • 29Ангелы в исламе — Ангел разумное и свободное существо, (обычно) невидимое человеком, беспрекословно выполняющее все приказы Аллаха (хотя Аллах и не нуждается ни в каких ангелах, но сотворил и использует их по Своей безграничной Мудрости). Так как ангелы наделены… …

    Википедия

  • 30Мирабо, Оноре Габриель — Оноре Габриэль Рикетти, граф де Мирабо Оноре Габриэль Рикетти де Мирабо (фр. Honoré Gabriel Riqueti, comte de Mirabeau, 9 марта 1749(17490309)  2 апреля 1791)  сы …

    Википедия