беспрекословно

  • 11непрекословно — безжалобно, безотговорочно, безоговорочно, послушливо, молча, покорливо, беспрекословно, покорно Словарь русских синонимов. непрекословно 1. см. покорно. 2. см …

    Словарь синонимов

  • 12безропотно — См. беспрекословно исполняющий безропотно... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. безропотно кротко, смирно, без слова, смиренно, как баран, тупо, беспрекословно, послушно,… …

    Словарь синонимов

  • 13покорно — благодарю покорно!.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. покорно беспрекословно, кротко, преданно, молча, покорливо, безотказно, послушливо, безответно, милости прошу, смирно …

    Словарь синонимов

  • 14послушно — См. беспрекословно исполняющий послушно... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. послушно безропотно, послушливо, безответно, безотказно, безоговорочно, покорливо, без слова,… …

    Словарь синонимов

  • 15Адашев, Алексей Федорович — сын боярина Федора Григорьевича, принадлежит к числу замечательнейших русских людей XVI столетия. Сильные впечатления, вынесенные молодым царем Иваном Васильевичем IV из страшного московского пожара 21 июня 1547 года и следовавшего за ним… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Огарев, Николай Платонович — писатель, друг и сотрудник Герцена; родился 24 го ноября 1813 года в С. Петербурге. Отец его Платон Богданович принадлежал к богатой дворянской фамилии. Он имел много поместий в нескольких губерниях и, между прочим с. Старое Акшино в Пензенской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Сиверс, Петр Иванович — адмирал, вице президент Адмиралтейств коллегии, в 1704 г. поступил на службу в русский флот капитаном. Кто именно принял его на службу и где состоялось его поступление на эту службу, с точностью сказать трудно. Берг полагает, что его пригласил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Догмат — Значение этого слова, как термина, употребляемого не в одном только Богословии, выясняется из того смысла, в каком оно употреблялось в античной литературе У Цицерона словом dogma обозначались такие доктрины, которые, будучи общеизвестными, имели… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Испания — I …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Мирабо Оноре-Габриель Рикетти — (граф Mirabeau, 1749 1791) сын Виктора М., один из самых знаменитых ораторов и политических деятелей Франции. Он родился с искривленной ногой и в 3 летнем возрасте чуть не умер от оспы, которая оставила глубокие следы на его лице; безобразие его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона