безо+всяких

  • 81КРОВОСМЕШЕНИЕ — КРОВОСМЕШЕНИЕ, инцест, термин для обозначения половой связи между,близкими родственниками, запрещаемой законом. В прежнее время очень много говорили о вреде К. для потомства; самые тяжелые б ни (калеки, идиоты, глухонемые; душевнобольные, слепые) …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 82КАК БАЛКОНОМ ПО ТЕМЕНИ — Уточненное одесское выражение, соответствующее давним сравнениям «как снег на голову», «как дубиной из за угла». Сравнение обрело жизнь пару лет назад из за сложившейся в последние годы нехорошей манеры местных балконов (карнизов, эркеров и… …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 83РЭКЕТ — основной доход служащих из государственных структур. Как говорится, если кто то кое где у нас порой честно жить захочет, так это его проблемы. В Одессе, как известно, не берет только Пушкин на бульваре у него рук нет. Это в твоей Америке можно… …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 84Декарт Рене — Декарт основатель современной философии     Альфред Н. Уайтхед писал, что история современной философии это история развития картезианства в двух аспектах: идеалистическом и механистическом , res cogitans ( мышления ) и res extensa (… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 85СФЕКС ЖЕЛТОКРЫЛЫЙ — (Sphex maxillosus). В конце июля желтокрылый сфекс выползает из своей подземной колыбельки. Весь август он летает по колючим головкам цветущего чертополоха в поисках капельки сладкого нектара: все иные цветки выжжены палящими лучами солнца.… …

    Жизнь насекомых

  • 86ПРОКУРА — в зарубежном торговом праве непередаваемое полномочие прокуриста на совершение разного рода сделок от имени предприятия. П. может быть предоставлена либо собственником предприятия, либо его законным представителем. Предоставление П. и ее отзыв… …

    Юридический словарь

  • 87Соловьев Сергей Михайлович — Соловьев (Сергей Михайлович) знаменитый историк, родился в Москве 5 мая 1820 г., умер 4 октября 1879 г. тоже в Москве, где протекала вся его жизнь, где он учился (в коммерческом училище, 1 й гимназии и университете), служил и работал. Семья (отец …

    Биографический словарь

  • 88Покровский, Егор Арсеньевич — (13 января 1834 16 октября 1895 года в Москве) доктор медицины. Некролог На долю русского общества, ценящего неутомимую научную деятельность, и в частности для Москвы, выпала тяжелая утрата: им приходится хоронить известного ученого деятеля Егора …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Пронский, князь Иван Иванович Турунтай — боярин, ум. в 1569 г. (утоплен по приказанию Иоанна Грозного); сын князя Ивана Дмитриевича. Первые сведения о князе Турунтае относятся к концу княжения великого князя Василия Ивановича. Из них можно видеть, что кн. П. пользовался доверием как кн …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Рыбников, Иван Назарович — старейший из суконных фабрикантов, мануфактур советник, Московский 1 й гильдии купец, почетный гражданин; родился 13 го ноября 1777 г. Отец его, Калужский мещанин Назар Андреевич Р., был иконописцем. Это ремесло давало плохой заработок, и семья Р …

    Большая биографическая энциклопедия