безмерно

  • 121Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 122НЕОПЛАТОНИЗМ — направление античной философии, сыгравшее роль связующего звена между древней и средневековой философией. Первоисточник этой философии учение Платона (ок. 427 347 до н.э.), дополненное заимствованиями из Аристотеля (ок. 384 322 до н.э.) и стоиков …

    Энциклопедия Кольера

  • 123НИЦШЕ Фридрих — (Nietzsche, Friedrich) ФРИДРИХ НИЦШЕ (1844 1900), немецкий философ и поэт. Родился в деревушке Реккен близ Лютцена (Саксония) 15 октября 1844. Его отец и оба деда были лютеранскими священниками. Мальчик был назван Фридрихом Вильгельмом в честь… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124БЕРЛИНСКИЙ КОНГРЕСС 1878 — происходил с 13. VI по 13. VII. Созыв конгресса был вызван недовольством Австро Венгрии и Англии условиями Сан Стефанского мирного договора 1878 (см.). Эти страны добивались, чтобы условия, выгодные для России и славянских государств на Балканах …

    Дипломатический словарь

  • 125БЕРДЯЕВ — Николай Александрович (1874 1948) русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов.… …

    Новейший философский словарь

  • 126КРАСОТА — универсалия культуры субъект объектного ряда, фиксирующая содержание и семантико гештальтную основу сенсорно воспринимаемого совершенства. Понятие «К.» выступает одним из смысловых узлов классической философии, центрируя на себе как… …

    Новейший философский словарь

  • 127ФИЛИЯ — ФИЛИЯ(греч. philia любовь в синонимии англ. to like в отличие от to love) одна из разновидностей любви в античной ее классификации, означающая любовь приязнь, любовь симпатию, любовь дружбу. В отличие от всех других видов любви, предполагает в… …

    Новейший философский словарь

  • 128ХАЙАМ — Омар (ок. 1048 между 1113 и 1132), (полное имя Гийяс ар Дин Абу л Фатх Омар ибн Ибрахим Хайам Нишапури) иранский мыслитель энциклопедист: философ, математик, астроном, поэт. Основные философские сочинения: «Трактат о бытии и долженствовании»,… …

    Новейший философский словарь