без+толка

  • 11Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ — США (United States of America, U. S. A.), гос во в Сев. Америке. Tepp. США состоит из 3 несмежных частей: двух материковых районов собственно США (осн. часть США) и Аляски, и Гавайских о вов в Тихом ок. Осн. часть США граничит на С. с Канадой, на …

    Советская историческая энциклопедия

  • 13История Эфиопии — Руины храма в Йехе (провинция Тигре, Эфиопия). Содержание …

    Википедия

  • 14Судебный процесс над «Бхагавад-гитой как она есть» — …

    Википедия

  • 15толк — сущ., м., употр. часто Морфология: (нет) чего? толка и толку, чему? толку, (вижу) что? толк, чем? толком, о чём? о толке; мн. что? толки, (нет) чего? толков, чему? толкам, (вижу) что? толки, чем? толками, о чём? о толках 1. Если вы говорите, что… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 16ГЕРМАНИЯ. Часть II — Начало Реформации Мартин Лютер. Гравюра Лукаса Кранаха Старшего. 1521 г. Мартин Лютер. Гравюра Лукаса Кранаха Старшего. 1521 г. Широкое распространение представлений о «порче Церкви во главе и в членах» подготовило почву для попыток церковных… …

    Православная энциклопедия

  • 17Аргентина — Аргентинская Республика, гос во в Юж. Америке. В начале XVI в. территория совр. Аргентины была захвачена исп. завоевателями, которые дали вновь приобретенным землям название Ла Плата по принятому в то время общему названию р. Парана и залива Рио… …

    Географическая энциклопедия

  • 18ЗАМБИЯ — [Республика Замбия; англ. Republic of Zambia], гос во на юго востоке Центр. Африки. Территория 752,6 тыс. кв. км. На западе граничит с Анголой, на северо западе с Демократической Республикой Конго, на северо востоке с Танзанией, на востоке с… …

    Православная энциклопедия

  • 19ЗИМБАБВЕ — [Республика Зимбабве; англ. Republic of Zimbabwe], гос во на юге Африки. На западе граничит с Ботсваной, на северо западе с Замбией, на северо востоке и востоке с Мозамбиком, на юге с ЮАР. Территория 390,8 тыс. кв. км. Столица Хараре (по данным… …

    Православная энциклопедия

  • 20Германия — Федеративная Республика Германии (ФРГ), гос во в Центр. Европе. Германия (Germania) как территория, заселенная герм, племенами, впервые упоминается Пифеем из Массалии в IV в. до н. э. Позже название Германия использовалось для обозначения рим.… …

    Географическая энциклопедия