без+счету

  • 81НЕБЫЛИЦА — НЕБЫЛИЦА, небылицы, жен. Вымысел, лживое сообщение, вранье. «Расхвастался о том, где он бывал, и к былям небылиц без счету прилыгал.» Крылов. «Всю ночь читаешь небылицы.» Грибоедов. «Распускать небылицу, глупее которой трудно выдумать.» Гоголь. ❖ …

    Толковый словарь Ушакова

  • 82ПОРСКАТЬ — ПОРСКАТЬ, порскаю, порскаешь, несовер. (к порскнуть) (охот.). На псовой охоте: криком понукать, натравливать (гончих) на зверя. «Доезжачие уже не порскали, а улюлюкали, и из за всех голосов выступал голос Данилы.» Л.Толстой. «Так отдохнув,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 83ПРИЛЫГАТЬ — ПРИЛЫГАТЬ, прилыгаю, прилыгаешь (разг. устар.). несовер. к прилгать. «Расхватался о том, где он бывал, и к былям небылиц без счету прилыгал.» Крылов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 84Охота —         Любимым развлечением помещиков была охота. Богатые помещики имели целые охотничьи хозяйства с обширным штатом прислуги. Псари ухаживали за охотничьими собаками: СТАРШИЙ ПСАРЬ, ведавший обучением БОРЗЫХ собак и распоряжавшийся собаками во… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 85Из дальних странствий возвратясь — Из басни «Лжец» (1812) И. Л. А/нмовв (1769 1844): Из дальних странствий возвратясь, Какой то дворянин (а может быть, и князь), С приятелем своим пешком гуляя в поле, Расхвастался о том, где он бывал, И к былям небылиц без счету прилыгал.… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 86Карпенко-Карый — Иван Карпович (1845 1907) (настоящая фамилия Тобилевич) украинский драматург и артист. Отец его обедневший шляхтич чиншевик, мать до замужества крепостная. Образование К. К. получил в уездном училище. В 14 лет поступил на службу писцом. В течение …

    Литературная энциклопедия

  • 87Деньга счет любит, а хлеб меру. — см. Без счету и денег нету …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 88АНАГРАММА — (греч. anagramma, от ana через, поперек, и gramma буква). 1) перестановка букв или слогов в слове, отчего получается новое слово с другим смыслом; напр., Ломоно сов Соломонов; также обратное чтение букв одного или нескольких слов, напр., вор ров …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 89Из дальних странствий возвратись — Из басни «Лжец» (1812) И. А. Крылова (1769 1844): Из дальних странствий возвратясь, Какой то дворянин (а может быть, и князь), С приятелем своим пешком гуляя в поле, Расхвастался о том, где он бывал, И к былям небылиц без счету прилыгал.… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 90билет де миль — БИЛЕТ ДЕ МИЛЬ, БИЙЕ ДЕ МИЛЬ * billet de mille. един. Банковый билет в 1000 рублей или франков. С князьями вашими и графами возжаться уметь.., без счету и отдачи им billets de mille в виде якобы займа представлять. Б. Маркевич Бездна. // РВ 1883 4 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка