без+роду+и+племени

  • 111побиру́шка — и побирашка, и, род мн. шек, дат. шкам, м. и ж. прост. Тот, кто побирается; нищий. Старуха принадлежала просто напросто к тем жалким побирушкам без семьи, роду и племени, которые таскаются из села в село, из деревни в деревню и кормятся мирским… …

    Малый академический словарь

  • 112ГОСУДАРСТВО — I основной институт политической системы современного общества и важнейшая форма его организации. Главное назначение Г. заключается в организации политической власти и управлении обществом. Любое Г. выражает и защищает интересы всего общества и… …

    Энциклопедия юриста

  • 113Брак — I: 1) в соотв. с обществ. и правовыми нормами, Б. подразумевал постоянный союз между мужчиной и женщиной, ознаменованный телесной и духовной общностью. Из рассказа о сотворении человека следует, что смысл и цель Б. состоят в совместной жизни, в… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 114Материалистическая теория происхождения государства — Материалистическая (марксистская, историко материалистическая, диалектико материалистическая) теория происхождения государства связывает возникновение государства с появлением частной собственности, расколом общества на классы и классовыми… …

    Википедия

  • 115Диалектико-материалистическая теория происхождения государства — Материалистическая (марксистская, историко материалистическая, диалектико материалистическая) теория происхождения государства связывает возникновение государства с появлением частной собственности, расколом общества на классы и классовыми… …

    Википедия

  • 116Историко-материалистическая теория происхождения государства — Материалистическая (марксистская, историко материалистическая, диалектико материалистическая) теория происхождения государства связывает возникновение государства с появлением частной собственности, расколом общества на классы и классовыми… …

    Википедия

  • 117Марксистская теория происхождения государства — Материалистическая (марксистская, историко материалистическая, диалектико материалистическая) теория происхождения государства связывает возникновение государства с появлением частной собственности, расколом общества на классы и классовыми… …

    Википедия

  • 118Узбекские имена — Современная антропонимическая модель у узбеков трехчлена: личное (индивидуальное) имя, отчество, фамилия. Но имена, соответствующие полной модели, употребляются только в официальных документах[источник не указан 678 дней] и… …

    Википедия

  • 119На сто (тысячи, тысячу) ладов — Разг. Экспрес. 1. По всякому, всячески. Тут Соловей являть своё искусство стал: Защёлкал, засвистал, На тысячу ладов тянул, переливался… (Крылов. Осёл и Соловей). 2. Всесторонне; используя разные возможности, способы, средства. На сто ладов… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 120Попадать в тон — кому. ПОПАСТЬ В ТОН кому. Говорить или поступать соответственно настроению, взглядам кого либо. Он хочет смягчить свои слова иронией, но я понимаю его и стараюсь только об одном получше попадать ему в тон, чтобы поскорее и поприличнее уйти (Бунин …

    Фразеологический словарь русского литературного языка