без+надобности

  • 31слабое звено — нужен как в петровки варежки, пятое колесо в телеге, слабина, излишний, несовершенство, нужен как собаке пятая нога, толку как от козла молока, нужен как мертвому припарки, пятая спица в колеснице, нужен как прошлогодний снег, нужен как рыбке… …

    Словарь синонимов

  • 32что зайцу курево — без надобности, ни к чему, ненужный, бесполезный, ненадобный, нужен как собаке «здрасьте», нужен как рыбке зонтик, нужен как козе баян, лишний, излишний, нужен как летошний снег, нужен как собаке пятая нога, нужен как прошлогодний снег, нужен как …

    Словарь синонимов

  • 33САМОДЕРЖАВИЕ — САМОДЕРЖАВИЕ, монархическая форма правления в России, при которой царю (с 1721 императору) принадлежали верховные права в законодательстве, управлении страной, командовании армией и флотом и т.д. С середины 16 в. в России складывалась сословно… …

    Русская история

  • 34Паскаль Блез — Автономия разума, ничтожество и величие человека. Дар веры и его разумность Страсть к науке     В философском хоре славного XVII века голос Паскаля прозвучал диссонансом не потому, что традиционные верования уже нельзя было защищать традиционными …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 35даром — Задаром, безвозмездно, безмездно, бесплатно, бескорыстно, без вознаграждения; на даровщину (на даровщинку), на чужой счет; напрасно. Безданно беспошлинно. . Ср …

    Словарь синонимов

  • 36ЭНЦЕФАЛИТЫ — ЭНЦЕФАЛИТЫ, воспаления головного мозга, анат. клин. симптомокомплекс, к рый вызывается различными этнол. факторами: инфекцией, интоксикациями, травмой. Значение каждого из вышеперечисленных факторов расценивается неодинаково, причем роль… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 37Дела об административных правонарушениях, рассматриваемые органами внутренних дел (милицией) — органы внутренних дел (милиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, в частности, предусмотренных статьями о нарушении Правил дорожного движения, а также статьями 8.22 (допуск к полету воздушного судна, выпуск в плавание… …

    Энциклопедический словарь-справочник руководителя предприятия

  • 38Об умении держать себя в обществе — Тип блюда: Категория: Время приготовления (минуты): 30 Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 39Козьма Прутков — коллективный псевдоним русских писателей: Алексея Константиновича Толстого и братьев Александра Михайловича, Алексея Михайловича и Владимира Михайловича Жемчужниковых Барометр в земледельческом хозяйстве может быть с большою выгодою заменен… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 40задаром — См. дешевый... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. задаром даром, дешёвый; дешевле пареной репы, безвозмездно, ни за что ни про что, ни за что, за полцены, понапрасну, по… …

    Словарь синонимов