без+надобности

  • 101потащиться — тащусь, тащишься; св. Разг. 1. Начать тащиться. П. в гору. П. на телеге. Малыш потащился за матерью. Конец верёвки потащился по земле. 2. Направиться, отправиться куда л. (далеко или без желания, без надобности). П. на юг отдыхать. П. в гости. П …

    Энциклопедический словарь

  • 102ТРАНСПОРТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — – преступления, посягающие на правильную и нормальную работу транспорта. Важность борьбы с Т. п. определяется тем огромным значением, которое имеет транспорт для всего народного хозяйства СССР и обороны страны. В целях борьбы с различного рода… …

    Советский юридический словарь

  • 103ненужно — см. ненужный; нареч. Без надобности; без необходимости. Нену/жно много говорил, восторгался …

    Словарь многих выражений

  • 104потащиться — тащу/сь, та/щишься; св.; разг. 1) Начать тащиться. Потащи/ться в гору. Потащи/ться на телеге. Малыш потащился за матерью. Конец верёвки потащился по земле. 2) Направиться, отправиться куда л. (далеко или без желания, без надобности) По …

    Словарь многих выражений

  • 105тащиться — ТАЩИТЬСЯ1, несов. Двигаясь в определенном направлении, тянуться по какой л. поверхности, не отрываясь от нее, скользя по ней, цепляясь за неровности (как правило, за кем , чем л. перемещающимся, источником движения, тяги); Син.: волочиться [impf …

    Большой толковый словарь русских глаголов

  • 106ЗУБЫ — ЗУБЫ. Состояние зубов имеет большое значение для здоровья человека. При недостаточном уходе за зубами человек начинает их постепенно терять. Если зубы отсутствуют или они больны, то пища прожёвывается плохо. Неразмельчённая и необработанная пища …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 107ЗЕНОН КИТИЙСКИЙ — [греч. Ζήνων ὁ Κιτιεύς] (IV III вв. до Р. Х.), древнегреч. философ, основатель стоической философской школы (см. ст. Стоицизм). Жизнь и сочинения Точная дата рождения З. К. неизвестна, приблизительная датировка дается по ряду косвенных… …

    Православная энциклопедия

  • 108Микулич (Веселитская Лидия Ивановна) — Микулич литературное имя талантливой писательницы Лидии Ивановны Веселитской. Родилась в 1857 г. Училась в Павловском институте и на педагогических курсах; была замужем за стрелковым офицером. В печати выступила несколькими сказками в Семейных… …

    Биографический словарь

  • 109кобуз — I кобуз I., кобыз род музыкального струнного инструмента , южн., вост. Заимств. из того же источника, что и кобза, только позже; см. Бернекер 1, 534; Преобр. I, 325. II кобуз II. вид коршуна, сокола , диал. кобызок, скобызок – то же, скобыской… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 110Преступления против общественной безопасности —         общественного порядка и здоровья населения, по советскому уголовному праву преступления, заключающиеся в нарушении установленных законом и иными нормативными актами правил поведения, обеспечивающих общественное спокойствие, безопасность и …

    Большая советская энциклопедия