без+затей

  • 121Майер Александр Леонтьевич — Александр Леонтьевич Майер (1792 1864)  историк, археолог, краевед. Служил в военном ведомстве, членом комиссии для учебных пособий; работал по составлению руководства к русской грамматике вместе с А. Х. Востоковым, Г. П. Павским и Н. И. Гречем.… …

    Википедия

  • 122Словацкий Юлий — (род. 23 сентября 1809 г. в Кременце Подольской губ., скончался 3 апреля 1849 г. в Париже) один из самых крупных поэтов польского выходства, сосредоточенного главным образом во Франции после неудачи польского мятежа 1830 1831 годов, наиболее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123ту́склый — ая, ое; тускл, тускла, тускло. 1. Мутный, непрозрачный. Тусклое стекло. Тусклые окна. □ Молочный свет лампы, покрытой тусклым колпаком, придавал что то восковое его бледному лицу. Герцен, Первая встреча. Они сели к столику около камина,… …

    Малый академический словарь

  • 124СУД - ПРИКАЗНЫЙ — Вора ловили, да себя сгубили. Вора изловили, а себя сгубили. Не велик клочок, да в суд волочет (т. е. бумага). Бумажки клочок в суд волочет (или: в тюрьму волочет). Грабежи есть, воровство есть, а воров нет. Вора в суд веди и сам туда иди.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 125ГЕРОИЗМ —         героическое, совершение выдающихся по своему обществ. значению действий, отвечающих интересам нар. масс, передовых классов и требующих от человека личного мужества, стойкости, готовности к самопожертвованию. С древних времён люди… …

    Философская энциклопедия

  • 126Ведьма — {{Основное значение} Ведьма (др.славянский) ведающая мать. На Руси про женщину на сносях говорили, что она получила весть, а вместе с вестью приходила совесть. Девочек на Руси называли вестами, а когда девочка становилась половозрелой, то она уже …

    Википедия

  • 127Летний сад — У этого термина существуют и другие значения, см. Летний сад (значения). Сад Летний сад Старейший сад Петербурга …

    Википедия

  • 128Ведовство — Миниатюра из рукописи Мартина ле Франка Le champion des dames (1451) John William Waterhouse, Magic Circle (1886) Ведьма (от «ведать»  знать)  женщина, практикующая волшбу и магию. Сведующих в магии людей, владеющих опасными знаниями и умениями… …

    Википедия