без+затей

  • 101Кухня Древнего Рима — «Розы Гелиогабала». Картина, иллюстрирующая рассказ «Истории августов» …

    Википедия

  • 102Аугсбург — У этого термина существуют и другие значения, см. Аугсбург (значения). Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с …

    Википедия

  • 103Торговля — (Trade) Определение торговли, история возникновения торговли Определение торговли, история возникновения торговли, основы торговли Содержание Содержание 1. История возникновения Торговля в История торговли развитых мира Торговля в в 20 веке 2.… …

    Энциклопедия инвестора

  • 104Рудин, Дмитрий Николаевич ("Рудин") — Смотри также Человек лет тридцати пяти, высокого роста, несколько сутуловатый, курчавый , с львиной гривой на голове, смуглый, с лицом неправильным, но выразительным и умным, с жидким блеском в быстрых темно синих глазах, с прямым широким носом и …

    Словарь литературных типов

  • 105Богуславский, Михаил Соломонович — Богуславский М. С. (1886 1937; автобиография) род. 1 мая 1886 г. в пос. Крюкове Полтавской губ., Кременчугского уезда. Отец портной, ремесленник. В семье были еще двое детей от первой жены отца (умершей) и трое детей от второй жены (моей матери) …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106сам —   Сам большой (простореч. устар.) независим, самостоятелен.     Мои желания покой, да щей горшок, да сам большой. А. Пушкин.   Сам не свой о том, кто потерял равновесие, самообладание вследствие волнения, душевного потрясения, расстройства.    … …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 107ИЛИИ ПРОРОКА МУЖСКОЙ СКИТ — расположен близ Кареи, на северо востоке Св. Горы Афон (п ов Афон (Айон Орос), Греция). Общежительный, управляется дикеем (настоятелем, скитоначальником). Основан в 1757 г. прп. Паисием (Величковским). Согласно Житию преподобного, в 1746 г. он… …

    Православная энциклопедия

  • 108Котляревский, Александр Александрович — профессор, род. в 1837 г. в посаде Крюкове, предместье Кременчуга, ум. 29 сентября 1881 г. в Пизе. Происходил из малороссийского дворянского рода, к которому принадлежал и знаменитый генерал П. С. Котляревский. В 1846 г. отдан был в полтавскую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Жилище —         Действие большинства произведений русской классической литературы происходит в дворянских домах и имениях.         Сразу же необходимо предостеречь читателя от идеализации дворянского быта, начиная с жилья. Мы склонны судить о барских… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 110Портрет — в литературе одно из средств художественной характеристики, состоящее в том, что писатель раскрывает типический характер своих героев и выражает свое идейное отношение к ним через изображение внешности героев: их фигуры, лица, одежды, движений,… …

    Литературная энциклопедия