баран-голова

  • 111курча́вый — ая, ое; чав, а, о. 1. Вьющийся, с завитками (о волосах); кудрявый. [Фон Корен] становился перед зеркалом и рассматривал свое смуглое лицо, большой лоб и черные, курчавые, как у негра, волосы. Чехов, Дуэль. У паренька были чуть курчавые, должно… …

    Малый академический словарь

  • 112ПАХИЦЕФАЛОЗАВР — Своеобразную группу птицетазовых динозавров образуют толстоголовые ящеры (пахицефалозавры), которых иногда называют динозаврами дикий баран или костяной череп. Как указывает само название, кости их черепной крышки были сильно утолщены у самых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113ВОРОЧАТЬ — ВОРОЧАТЬ, воротить, ворачивать что или чем; поворачивать, заворачивать, оборачивать, переворачивать, сворачивать; вертеть с боку на бок, перекладывать; вращать, вертеть кругом. Ворочай с дороги. Вороти камень в яму. Вороти его назад. Лошадь… …

    Толковый словарь Даля

  • 114ДВОР — муж. место под жилым домом, избой, с ухожами и оградой, забором; ·собств. простор между всеми строениями одного хозяйства; в деревнях, дом, изба, дым, тягло, семья, с жильем своим. Место во дворе, под жилой дом с ухожами, усад. Жить с кем двор… …

    Толковый словарь Даля

  • 115ПРОЛАМЫВАТЬ — илинян проломлять, проломать, проломить что, ломать насквозь, ломая, делать проем, отверстие; или продавить, пробить, пропереть. Проломать окно в стене. Сел на шкатулку, и проломил ее. Проломать кому голову, разбить черепь. | Проломать пять… …

    Толковый словарь Даля

  • 116ТРЕСКАТЬСЯ — или треснуть, лопаться, рваться, давать щели, щелиться. Лес трескается, от жара и от мороза, его рвет. Баран (кожа) трескается и лупится, а козел прочнее. Земля заскорузла, и трескается. Стакан треснул от кипятку. Стол треснул, словно из… …

    Толковый словарь Даля

  • 117ОБЩИНА — ОБЩИНА, форма социальной организации. Первобытная (родовая) О. характеризуется коллективным трудом и потреблением, более поздняя форма соседская (территориальная, сельская) О. сочетает индивидуальное и общинное владение, характерна для… …

    Русская история

  • 118КОЗЁЛ — Мифологические представления о К. подчёркивают прежде всего его исключительную сексуальность (в сниженном виде похотливость) и плодовитость. Отсюда его связь с божествами и другими мифологическими персонажами, олицетворяющими эти качества,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 119овен — См. баран (Источник: «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. с англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.) …

    Энциклопедия мифологии

  • 120Салтыков-Щедрин — Михаил Евграфович (1826 1889) великий руский сатирик. Р. в помещичьей семье. Навсегда запомнил, а в конце своей жизни с бесстрашной правдивостью воспроизвел обломовщину захолустной усадьбы с ее родовым паразитизмом и изощренное выжимание соков из …

    Литературная энциклопедия