бабье

  • 61туда и сюда, как бабье коромысло — (и нашим и вашим) Ср. Расхищений не одобряю, твердо отвечал я: но с другой стороны не могу не принять в соображение, что всякому человеку сладенького хочется. Салтыков. За рубежом. 1. Ср. Auf beiden Achseln tragen. Ménager la chèvre et le chou.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 62Марфино лето — Бабье (Индейское) лето в октябре в Монреале «Бабье лето»  период тёплой и сухой погоды в предверии осени. В России бывает в начале сентября, в Европе и северной Америке  в первой половине октября. Связан с устойчивым антициклоном.[1] «Бабье лето» …

    Википедия

  • 63ГОВЕНЬЕ — Бабье говенье. Арх. Бабье лето теплые дни в начале осени. АОС 1, 78 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 64Индейское лето — (бабье лето) (Indian Summer)Indian Summer, период необычно сухой и теплой погоды, иногда наступающий поздней осенью в районах умеренного пояса …

    Страны мира. Словарь

  • 65МЕСЯЦЕСЛОВ — Январь. году начало, зиме середка. Перелом зимы. Январь два часа дня прибавит (к 31 января прибудет 2 ч. 20 мин.). 1. Васильев день, авсень, таусень. Новый год. Гадания; варят кашу, щедрованье, обсыпают зерном и пр. Уроди, Боже, всякого жита по… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 66ЛЕТО — ср. самое теплое из четырех времен года; по календарю (астрономическое лето), от вступления солнца в знак Рака, до вступления его в знак Весов, от 9 июня до 11 сентября, от равноденствия до солнцестояния. Для каждой местности (широты) свое лето;… …

    Толковый словарь Даля

  • 67СЕНТЯБРЬ — девятый месяц в году. В Русском государстве с XV по XVIII в. считался первым месяцем в году. Старославянские названия сентября «вресень» (вересень) и «рюинь». Среди русских крестьян этот месяц часто назывался ревуном. О сентябре говорили:… …

    Русская история

  • 68БАБКИНА — роденька вся старенька. Бабкина кашка, участие приемницы на крестинах: она потчует кашей, и за это ей всякий кладет деньги (как у нас за шампанское); отцу подносит она ложку каши пересоленной, с перцем и пр. Бабушкин внучек, баловень, матушкин… …

    Толковый словарь Даля

  • 69ОСЕНЬ — жен. (от обсевать? от овесень? от осенять, сумрачный?) время года меж лета и зимы, астрах. три месяца, в кои солнце проходить знаки весов, скорпиона и стрельца; в общежитии, сентябрь и октябрь, до снежного пути и рекостава. На севере, с ильина… …

    Толковый словарь Даля

  • 7014 сентября — ← сентябрь → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс           1 2 3 4 5 …

    Википедия