абсолютный+нуль

  • 31абсолютный —   Абсолютный нуль (физ)    1) температура в 273°.    2) перен. о человеке: ничтожный, ничего не значащий в каком либо деле.     Он абсолютный нуль в математике …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 32Абсолютный — (лат. absolutus законченный, неограниченный, безусловный, совершенный) абсолютный означает то, что рассматривается само по себе, без отношения к чему либо другому, противопоставляется относительному. Значения В философии: Абсолютная идея… …

    Википедия

  • 33АБСОЛЮТНЫЙ — АБСОЛЮТНЫЙ, абсолютная, абсолютное; (кратк. мужск. не употр.) абсолютна, абсолютно (лат. absolutus). 1. Безотносительный, взятый сам по себе, вне сравнения с чем нибудь; не зависящий от местных или временных условий; ант. относительный (книжн.).… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 34НУЛЬ — Абсолютный нуль. См. НОЛЬ. На нуль. Жарг. мол. То же, что с нуля. Никитина 2003, 436. Сводить к нулю что. Разг. Лишать что л. смысла, значения. ФСРЯ, 414. Сводиться к нулю. Разг. Терять всякий смысл, значение. ФСРЯ, 141. Дойти до нуля. Брян.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 35абсолютный — I см. абсолют II ая, ое; тен, тна, тно. см. тж. абсолютно, абсолютность 1) Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем л.; безусловный (противоп.: относи/тельный) Абсолю/тный прирост на …

    Словарь многих выражений

  • 36НУЛЬ — (нем. Null, от латин. nullus никакой). Арабская цифра, сама по себе, ничего не значащая, но показывающая отсутствие того разряда цифр (в нумерации), на месте которого она стоит; поставленная после значащих цифр обозначает десятки, сотни, тысячи и …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 37нуль — • ноль и нуль сущ., м., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? ноля и нуля, чему? нолю и нулю, (вижу) что? ноль и нуль, чем? нолём и нулём, о чём? о ноле, нуле; мн. что? ноли и нули, (нет) чего? нолей и нулей, чему? нолям и нулям, (вижу)… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 38АБСОЛЮТНЫЙ — АБСОЛЮТНЫЙ, ая, ое; тен, тна. 1. полн. Безусловный, ни от чего не зависящий, взятый вне сравнения с чем н. Абсолютная величина действительного числа (в математике: само это число, взятое без знака + или ). А. нуль (температура в 273,15° С). А.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 39абсолютный — ая, ое; тен, тна 1) полн. ф. Взятый отдельно, вне связи, вне сравнения с чем л; не зависящий от условий. Абсолютная величина. Абсолютный прирост населения. Не существует абсолютных норм добра и зла. Все дело в том, к чему и как они применяются… …

    Популярный словарь русского языка

  • 40абсолютный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем л.; безусловный (противоп.: относительный). А. прирост населения. А ая величина действительного числа (матем.; само это число, взятое без знака + или –). А ая… …

    Энциклопедический словарь