Не взыщите

Не взыщите
НЕ ВЗЫЩИ. НЕ ВЗЫЩИТЕ. Прост. Не обижайся, не осуди, извини. [Звёздов:] Пойду немножко прилягу. Не взыщите, пожалуйста, я человек старый, во всякое другое время вы мой гость, и я буду вам очень рад (Грибоедов и Катенин. Студент). — Я, брат, простыня-человек; есть у меня деньги — бери; нет — не взыщи (Салтыков-Щедрин. Пошехонская старина). — Ночуй, желанный, — сказала она нараспев. — Ночуй, будь гостем дорогим. Только тесно у нас, не взыщи — придётся на полу постелить (Паустовский. Колотый сахар).

Фразеологический словарь русского литературного языка. — М.: Астрель, АСТ. . 2008.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Смотреть что такое "Не взыщите" в других словарях:

  • не взыщите — будьте снисходительны, прошу прощения, прошу извинения, виновата, простите, пардон, не во гнев будет сказано, прошу простить, прошу извинить, простите великодушно, извините, виноват Словарь русских синонимов. не взыщите нареч, кол во синонимов:… …   Словарь синонимов

  • Не взыщите(на малом)! — Не взыщите (на маломъ)! о подаркѣ, угощеніи. Ср. Она... вздумала сочинить сама (пьесу для своего бенефиса). И съ какой милой наивностью повѣряла она мнѣ свои соображенія. Напримѣръ, говоритъ, въ «Горѣ отъ ума» excusez du peu всѣ лица обыкновенные …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • На малом не взыщите, большого не ищите. — (то же). См. НАСЛЕДСТВО ПОДАРОК …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Не взыщите на слове! — Простите на правдивом слове. Не взыщите на слове! См. ЧЕСТЬ ПОЧЕТ …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • не взыщите(на малом)! — о подарке, угощении Ср. Она... вздумала сочинить сама (пьесу для своего бенефиса). И с какой милой наивностью поверяла она мне свои соображения. Например, говорит, в Горе от ума excusez du peu все лица обыкновенные люди... Гончаров. Обрыв. 1, 5.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Книга пророка Софонии 2:3 — Взыщите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его; взыщите правду, взыщите смиренномудрие; может быть, вы укроетесь в день гнева Господня. Ис.51:7 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Соф.2:3 — Взыщите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его; взыщите правду, взыщите смиренномудрие; может быть, вы укроетесь в день гнева Господня. Ис.51:7 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 1Пар.16:11 — Взыщите Господа и силы Его, ищите непрестанно лица Его; …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Ам.5:6 — Взыщите Господа и будете живы, чтобы Он не устремился на дом Иосифов как огонь, который пожрет его, и некому будет погасить его в Вефиле. Ис.55:6 Иер.17:27 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга пророка Амоса 5:6 — Взыщите Господа и будете живы, чтобы Он не устремился на дом Иосифов как огонь, который пожрет его, и некому будет погасить его в Вефиле. Ис.55:6 Иер.17:27 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»